Министерство развития Арктики и экономики

26 ноября на площадке ОАО «ОМЗ» были подведены первые итоги трёх месяцев участия в проекте «Производительность труда».

Оленегорский механический завод стал первым участником национального проекта среди предприятий Мурманской области. Реализовывать мероприятия национального проекта предприятию помогают эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

При поддержке экспертов ФЦК коллективу завода удалось достичь впечатляющих показателей в пилотном потоке «оптимизация производства пневмоцилиндров»:

·                 сокращение времени протекания процесса на 50 % (с 57 дней до 29);

·                 увеличение выработки в расчете на одного сотрудника на 305 %;

·                 сокращение дистанции материального потока на 50 % (с 5890 м до 3364 м).

Позитивные изменения отметила первый заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Лящук: «Совместная работа предприятия и центра компетенций дает возможность полностью переформатировать бизнес-процессы, избавиться от потерь, сбалансировать загрузку работников и оборудования».

Генеральный директор ОАО «ОМЗ» Вячеслав Низамов подчеркнул, что на сегодняшний день завод находится в начале большого пути по построению культуры бережливого производства.

Работа по внедрению бережливого производства продолжается. Эксперты внедряют разработанные мероприятия по улучшениям в производственный процесс. После завершения активной стадии проекта предприятие будет тиражировать подходы по повышению производительности труда на других производственных участках.

Опубликовано: 30 Ноября 2021