Министерство экономического развития

9 июня 2020 г. состоялось очередное заседание Баренцева Регионального Комитета, прошедшее в онлайн-формате. Мурманскую область на заседании представил заместитель министра экономического развития региона – начальник управления международных и внешнеэкономических связей, приграничного, межрегионального сотрудничества Илья Остапчук.

Повестка заседания включала ставшие традиционными отчеты профильных комитетов и рабочих групп, участвующих в Баренцевом взаимодействии, а также была дополнена краткими докладами регионов о ситуации с коронавирусом.

В ходе заседания была анонсирована запланированная на 10 июня 2020 г. I международная онлайн-сессия «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса», которая проводится по инициативе Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в целях обмена опытом, обсуждения ключевых мер и шагов, предпринимаемых для преодоления экономических и социальных последствий COVID-19 в макрорегионе.

Для справки

В сотрудничестве в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) участвуют Россия, Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия, Исландия и Европейская комиссия. Соединенные Штаты, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Нидерланды, Польша имеют статус наблюдателя. СБЕР – орган межгосударственного взаимодействия. Совет собирается раз в год на уровне министров иностранных дел. Учредительный документ Совета – Киркенесская декларация, подписанная министрами иностранных дел стран региона 11 января 1993 года. В Декларации подчеркивается важность сотрудничества в таких областях, как экономика, энергетика, транспорт, охрана окружающей среды, наука, культура, образование, развитие трансграничных контактов между людьми и туризм, содействие коренным народам региона.

Баренцев региональный комитет – рабочий орган Баренцева сотрудничества, заседания которого проходят несколько раз в год.

Опубликовано: 10 Июня 2020