На федеральном уровне закреплены меры, направленные на стимулирование добычи редких металлов

07.08.2019

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 августа 2016 года № Пр-1566, а также поручений Правительства Российской Федерации от 22 августа 2016 года № АД-П9-5031, от 30 ноября 2016 года № АД-П9-7245, от 31 мая 2017 года № АД-П9-3555 и в рамках реализации основных положений подпрограммы 4 «Развитие производства традиционных и новых материалов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 328, на федеральном уровне внесены изменения в действующее налоговое законодательство в целях стимулирования добычи редких металлов.

Так, с 1 января 2020 года снижается ставка налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ), применяемая при добыче руд редких металлов, образующих собственные месторождения, в которых редкие металлы являются основными компонентами, а также редких металлов, являющихся попутными компонентами в рудах других редких металлов, образующих собственные месторождения, рудах других полезных ископаемых, многокомпонентных комплексных рудах, с 8,0 до 4,8 процента.

К редким металлам для целей Налогового кодекса Российской Федерации отнесены литий, рубидий, цезий, бериллий, стронций, кадмий, скандий, редкоземельные металлы (иттрий, лантаноиды (лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций)), индий, таллий, галлий, титан, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, висмут, селен, теллур, рений, образующие собственные месторождения, в которых редкие металлы являются основными компонентами.

В целях стимулирования добычи отдельных видов редких металлов предусмотрено применение понижающего коэффициента, характеризующего особенности добычи редких металлов Крм, равного 0,1, применяемого до истечения 120 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором впервые появились основания для определения налоговой базы по НДПИ, то есть с налогового периода, в котором начата добыча соответствующего полезного ископаемого.

Соответствующие изменения содержатся в Федеральном законе от 02.08.2019 № 284-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».