04.02.2019

31.01.2019 в Министерстве экономического развития Мурманской области, при участии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области, состоялось совещание в режиме ВКС с органами местного самоуправления по вопросу проведения в 2019 году мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который состоится 15 марта.

Основная причина, порождающая нарушение прав потребителей – низкая правовая грамотность населения. В связи с чем, на первый план выходит их информированность, правовое образование и воспитание культуры потребления.

В рамках совещания территориальным Роспотребнадзором была озвучена статистика обращений населения в ведомство в разрезе муниципальных образований и тем, которая достаточно четко отражает самые востребованные и актуальные для жителей региона вопросы. Именно они, по мнению Министерства, должны лечь в основу мероприятий посвященных международному празднику.

Исходя из опыта прошлых лет органам местного самоуправления рекомендованы наиболее действенные мероприятия, направленные на предупреждение нарушений в сфере защиты прав потребителей, в очередной раз подчеркнуто о необходимости проведения работы с социально уязвимыми группами граждан (с детьми, людьми пожилого возраста, инвалидами и малоимущими) по всем сферам деятельности (торговли, бытовых услуг, ЖКХ, образования, здравоохранения и т.д.).

План мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, планируемых к проведению на всей территории региона, в ближайшее время будет размещен на официальном сайте Министерства экономического развития Мурманской области, о чем будет сообщено дополнительно.