Новые ограничения по предельному долгу и максимальной ставке по потребительскому займу

30.01.2019

Министерство экономического развития Мурманской области информирует о том, что согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 554 – ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» с 28 января 2019 года вступили в силу новые ограничения по предельному долгу и максимальной ставке по потребительскому займу.

С этого момента действует новое ограничение размера ответственности по договорам со сроком возврата кредита до одного года: проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза.

С 1 июля 2019 года ограничения составят двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года - 1,5-кратную.

Кроме того, процентная ставка по займу не может превышать 1,5 % в день, а с 1 июля 2019 года - 1 % в день.

Также законом введено специальное регулирование договоров потребительского кредита без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий 15 дней, на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей. Для таких займов устанавливается правило, согласно которому кредитор не сможет начислять проценты и меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, после того, как сумма платежей достигнет 30% от суммы потребительского займа (например, за кредит на сумму не более 10 тыс. рублей на срок до 15 дней заемщик будет обязан заплатить не более 3 тыс. рублей).

Одновременно с введением понятия «профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов» законом установлено, что требовать исполнения обязательств по кредитам физические и юридические лица не смогут, в случае если первоначальный кредитор не являлся лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов, а новый кредитор на момент уступки прав требований по договору займа не являлся профессиональным коллектором, лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов, специализированным финансовым обществом или физическим лицом, указанным в письменном согласии заемщика.