Итоги работы Министерства по продвижению региона как стратегического центра Арктической зоны России

Дни Мурманской области в Совете Федерации

Министерством при участии исполнительных органов власти региона, Мурманской областной Думы, органов местного самоуправления и бизнеса организовано проведение Дней Мурманской области в Совете Федерации.

В верхней палате парламента представлен социально-экономический потенциал региона. На рассмотрение сенаторов вынесены предложения по государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области, обсуждение которых состоялось в ходе заседаний пяти комитетов Совета Федерации и пленарного заседания. По итогам принято постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области».

Первые положительные итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации уже есть.

В федеральном бюджете предусмотрены средства на капитальный ремонт Мурманского областного театра кукол в объеме 150,4 млн. рублей, также планируется 147,6 млн. рублей на реконструкцию Мурманского областного краеведческого музея.

Также региону удалось получить федеральную финансовую поддержку на рекультивацию пометохранилища птицефабрики «Снежная». Проект включен в состав нацпроекта «Экология» (федеральный проект «Чистая страна»). Рекультивация рассчитана на 3 года и должна начаться в 2019 году. Общая стоимость работ составит 462 млн. рублей.

VII Мурманская международная деловая неделя

Участниками VII Мурманской международной деловой недели стали более 3 тысяч делегатов из 36 субъектов РФ и 15 зарубежных стран. Обсуждены вопросы, касающиеся будущего региона, закрепленные подписанием «пакета» инвестиционных и партнёрских соглашений по различным направлениям деятельности, таких как: соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Кольского района и ООО «НОВАТЭК-Мурманск», а также Соглашение о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и ПАО «Энел Россия».