Утверждена федеральная адресная инвестиционная программа до 2021 года

27.12.2018

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин утвердил федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Общий объем финансирования, предусмотренный Мурманской области в рамках ФАИП в 2019-2021 годах, составил 67,3 млрд. рублей (без учета нераспределенных средств по отдельным объектам), в т.ч. в 2019 году – 30,1 млрд. рублей (в 2018 году предусмотрено 20,4 млрд. рублей). Рост в 2019 году объема запланированных расходов связан с увеличением финансирования, предусмотренного на строительство объектов в рамках реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», реконструкцию автомобильной дороги федерального значения Р-21 «Кола», а также возведение универсальных атомных ледоколов.

Кроме того, в рамках ФАИП планируется осуществить строительство административного здания прокуратуры Мурманской области, а также продолжить реконструкцию незавершенного строительством здания со строительством пристройки для размещения Мурманского областного суда.

Утвержденная адресная программа размещена на официальном сайте Минэкономразвития России по адресу