В Апатитах обсудили корректировку Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года

11.05.2018

В Апатитах продолжилось обсуждение основных направлений развития Мурманской области в долгосрочной перспективе в городских округах и муниципальных районах области, организованное Министерством экономического развития Мурманской области совместно с исполнительными органами государственной власти Мурманской области в рамках работы по корректировке Стратегии социально-экономического развития региона.

Главой администрации муниципального образования были озвучены основные направления развития муниципалитета: повышение уровня и качества жизни с учетом мнений и приоритетов населения города и социальных нормативов, и развитие экономики, в том числе малого предпринимательства. Также особое внимание планируется уделить развитию сферы туризма и формированию комфортной городской среды.

В ходе встречи прозвучало выступление председателя Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» Сергея Владимировича Кривовичева об основных направлениях деятельности КНЦ РАН. Одним из приоритетных проектов определено создание научно-образовательного центра, на базе которого планируется подготовка высококвалифицированных специалистов в различных сферах: горнодобывающей, энергетической, экологической и т.д., а также «Кольского химико-технологического кластера».

Также были высказаны предложения о поддержке действующих предпринимателей и развитию социального предпринимательства.