Президентом России определены национальные цели и стратегические задачи развития страны на период до 2024 года.

10.05.2018

7 мая Президент Российской Федерации подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которым Правительству Российской Федерации поручено достижение девяти национальных целей развития страны:

1) обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации;

2) повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет);

3) обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;

4) снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации;

5) улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно;

6) ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа;

7) обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере;

8) вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов;

9) создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

В соответствии с национальными целями Правительству Российской Федерации совместно с субъектами Российской Федерации поручено разработать  (скорректировать) национальные проекты (программы) по двенадцати направлениям развития страны, по которым в Указе обозначены цели и задачи по обеспечению их достижения, а также сформировать комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, основывающийся на стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Также в числе поручений Президента утверждение Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации и прогноза социально-экономического развития страны на период до 2024 года, предусматривающих механизмы и ресурсное обеспечение достижения национальных целей.

Формирование и утверждение всех перечисленных документов должно быть завершено до 1 октября текущего года.

Губернатор Мурманской области поручила региональному Правительству внимательно ознакомиться с данным Указом и актуализировать с его учетом задачи и приоритеты региональной политики, а также целевые ориентиры корректируемой в настоящее время Стратегии социально-экономического развития региона.

«Решение всех актуализированных в Стратегии региона задач будет обеспечиваться реализацией мероприятий новых государственных программ Мурманской области, разработка которых будет осуществляться в этом году. Тем самым мы обеспечим включение региона в работу по достижению национальных целей развития страны, обозначенных Президентом Российской Федерации», - подчеркнула Губернатор Мурманской области.

С текстом Указа можно ознакомиться по ссылке (http://kremlin.ru/events/president/news/57425).