Обучающие мероприятия

План работы Консультационного центра для СО НКО на октябрь 2018 года

План работы на октябрь 2018

Обучающий семинар для органов местного самоуправления на тему «Обеспечение доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере» 27.10.2017

Семинар организован региональным Минэкономразвития совместно с Минобрнауки, Минсоцразвития, Комитетом по культуре и искусству, Комитетом по физкультуре и спорту Мурманской области. Цель мероприятия – обмен опытом реализации успешных проектов по передаче услуг, финансируемых из бюджетных средств, на исполнение бизнесу и НКО.
  В программу обучающего семинара вошли следующие вопросы:
·        конкурсное распределение объемов муниципальных услуг дополнительного образования детей;
·        практика включения негосударственных поставщиков услуг в государственную систему социального обслуживания населения;
·        обеспечение доступа негосударственных организаций, в т.ч. социально ориентированных НКО, к предоставлению услуг в сфере культуры, финансируемых из бюджетных источников;
·        привлечение негосударственных поставщиков к организации мероприятий в сфере физической культуры и спорта.

Семинар для бизнеса и НКО в социальной сфере 03.11.2016

Еще один шаг к конкуренции в социальной сфере: предприниматели и НКО приняли участие в обучающем семинаре

В Мурманске прошел обучающий семинар для бизнеса и некоммерческих организаций в социальной сфере, организованный Министерством экономического развития региона.

Основными темами семинара стали участие негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере, в том числе за счет бюджетных средств, поиск «рыночных ниш», современные подходы к фандрайзингу, совершенствование процесса оказания услуг и повышение их качества.

Как отметила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, «сейчас на государственном уровне утверждена задача органов власти развивать социальную сферу как единое целое, со всеми ее участниками – как государственными учреждениями, так и бизнесом, и НКО. При этом на нашем регионе лежит особая ответственность – Мурманская область одной из первых осознала необходимость развития конкуренции в социальной сфере».

В мероприятии приняли участие около 50 представителей негосударственных организаций, работающих в сфере образования, социального обслуживания, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Североморска, Кандалакши и других городов региона.

Обучающий модуль провел приглашенный эксперт – представитель фонда «Наше будущее», ведущий тренер Школы социального предпринимательства Сергей Пономарев, уверенный, что «частник оказывается всегда эффективнее, чем государство. Однако чтобы оставаться конкурентоспособным, нужно меняться, учиться выстраивать взаимодействие с государством, понимать запросы потребителей». При этом стирается грань между социальными предпринимателями и социально ориентированными НКО, которые постепенно становятся финансово устойчивыми и переходят от краткосрочных проектов к оказанию услуг.

По итогам семинара определены организации, заинтересованные в сотрудничестве по различным направлениям. В дальнейшем совместно будут разработаны механизмы их участия в оказании социальных услуг.

Также ресурсным центром НКО вконтакте создана дискуссионная площадка (https://vk.com/disclub51), где будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы привлечения негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере.

Материалы обучающего семинара;
Программа семинара

Семинар-совещание для муниципальных образований о новых подходах к организации предоставления муниципальных услуг от 20.10.2016

Материалы семинара-совещания