Министерство экономического развития

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

В связи с дополнительными мерами профилактики распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) личные приемы граждан в Правительстве Мурманской области, исполнительных органах государственной власти переносятся на более поздний срок.

О дате личного приема граждане, предварительно записавшиеся на личные приемы, будут уведомлены дополнительно.

Письменное обращение в адрес Губернатора, Правительства Мурманской области можно направить по почтовому адресу: 183006, г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75; в виде электронного документа в «Общественную приемную граждан Правительства Мурманской области» по адресу: http://reception.gov-murman.ru.

По вопросам, связанным с рассмотрением обращений, личным приемом граждан в Министерстве экономического развития Мурманской области обращаться по телефонам:  (815 2) 486-232 в рабочие дни с 9:00 до 17:15, в пятницу до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ!

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, особое значение имеет мониторинг ситуации на региональном рынке труда (сведений о режимах труда работников организации, планируемых высвобождениях, переводе работников на удаленный режим работы, возникновении задолженности по заработной плате).

Данная информация необходима для осуществления финансовой поддержки конкретных предприятий и будет осуществляться только на основании соответствующих сведений с портала «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

В настоящее время для удобства работодателей передача информации осуществляется через портал «Работа в России». Для передачи сведений работодателю необходимо:

- зарегистрироваться на портале «Работа в России» и создать личный кабинет работодателя;

- вносить и актуализировать (ежесуточно) о режимах труда работников организации, планируемых высвобождениях, переводе работников на удаленный режим работы, возникновении задолженности по заработной плате.

Консультации по регистрации осуществляют центры занятости населения Мурманской области.

О мерах поддержки бизнеса

О работе диспетчерской службы для инвалидов по слуху в Мурманской области в круглосуточном режиме

С 2014 года в рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» на базе Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» работает диспетчерская служба для инвалидов.

Операторы диспетчерской службы владеют жестовым языком, преобразовывают поступившую от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую информацию и обратно для её передачи глухому человеку.

Бесплатной диспетчерской службой могут пользоваться инвалиды по слуху, имеющие любое средство связи (смартфон, мобильный телефон, факс, интернет и т.д.), что дает им уникальную возможность беспрепятственно, находясь дома или в любом другом месте, самостоятельно, лично, обратиться в диспетчерскую службу за следующими услугами:

- сурдоперевод посредством интернет и видео связи со слышащим абонентом: родственником или другим лицом, представителем органа власти, сферы образования, социальной защиты, коммунально-бытового обслуживания, бизнеса и т.д.;

- вызов городских служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарной службы, газовой аварийной службы, службы спасения, врача на дом, специалистов соцзащиты;

- запись на прием в лечебные, социальные и иные учреждения;

- прием заказов на услуги такси, доставки еды на дом, на покупку лекарственных препаратов, билетов на поезд и самолет; бронирование номеров в гостинице;

- предоставление информации справочного характера (сведения об организациях города, прогноз погоды, время прибытия и отправления поездов дальнего следования, самолетов, репертуара театров, расписания выставок и т.д.).

Также услугами диспетчерской службы могут пользоваться граждане и любые организации независимо от их организационно-правовой формы для связи с инвалидами по слуху.

В дневное время диспетчерская служба работает по адресу: г. Мурманск, ул. Папанина, д.21.

Время предоставления услуг – круглосуточно (без выходных и праздничных дней и технического перерыва).

Способы связи с оператором службы:

- sms-сообщение, WhatsApp, видеочат – номера: +7(921)7255002 и +7(921)7255006;

- Skype: murman.vog.skype;

- электронный адрес: murman.vog.@mail.ru.

Информация о порядке и случаях оказания гражданам бесплатной юридической помощи

12 декабря 2019 года - Единый день приёма граждан в Мурманской области

12 декабря 2019 года в исполнительных органах государственной власти Мурманской области, органах местного самоуправления Мурманской области проводится Единый день приёма граждан.

В Министерстве экономического развития Мурманской области 12 декабря 2019 года с 12.00 до 20.00 часов личный приём граждан проведёт  и.о. министра экономического развития Мурманской области Русскова Татьяна Витальевна по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75, I подъезд, каб. № 15.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по работе с обращениями граждан административного управления Аппарата Правительства Мурманской области по телефонам: (815 2) 48 62 25; (815 2) 48 62 86.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос:
Как формируются сведения о средней заработной плате в регионе, используемые органами власти?
Ответ

Вопрос:
Почему повышаются цены на продукты питания?
Ответ

Сведения о работе с обращениями граждан, организаций, общественных объединений, государственных органов, ОМСУ

Информация о результатах рассмотрения обращений граждан и принятых мерах

Порядок деятельности по обеспечению реализации прав, свобод и законных интересов граждан (скачать RAR-архив)