О проведении пробной переписи населения в Мурманской области в режиме онлайн с 1 по 10 октября

05.10.2018

С 1 по 31 октября 2018 года в России проходит пробная перепись населения, которая является ключевым этапом подготовки к предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.

В ходе пробной переписи 2018 года будет отработан широкий комплекс методологических, технологических и организационных задач, позволяющих модернизировать процессы проведения Всероссийской переписи населения, повысить достоверность и полноту её итогов.

Пробная перепись населения 2018 года по многим аспектам будет отличаться от предыдущих переписей и затронет 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации.

В ходе мероприятия органы статистики апробируют принципиально новый для России способ сбора сведений о населении – заполнение гражданами Российской Федерации переписных листов в сети Интернет.

В списке пилотных регионов Мурманская область не значится. Однако, любой житель Мурманской области, как и всё население России, с 1 по 10 октября может принять участие в пробной Интернет-переписи, заполнив электронный переписной лист в режиме онлайн на Едином портале государственных услуг.

Желающие попробовать новый способ переписи должны иметь подтверждённую учётную запись на портале. Один представитель жилого помещения может заполнить переписные листы на себя и остальных членов домохозяйства, проживающих в этом помещении.

Баннеры с возможностью автоматического перехода по ссылке на электронный переписной лист размещены на портале Госуслуг Мурманской области, а также официальном сайте Мурманскстата и Правительства Мурманской области.

Предлагаем жителям Мурманской области принять активное участие в Интернет - переписи 2018 года.