04.07.2018

2 июля в Министерстве экономического развития Мурманской области прошло разъяснительное совещание для исполнительных органов государственной власти Мурманской области по новациям в организации работы по включению социально ориентированных некоммерческих организаций в реестр НКО – исполнителей общественно полезных.

Во время совещания исполнительные органы государственной власти обсудили правовые нормы, устанавливающие порядок выдачи заключений о соответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.17 № 89 «О реестре некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг»).

На сайте Министерства экономического развития Мурманской области (ссылка: https://minec.gov-murman.ru/activities/sektor_byjet/75/doklady-i-prezentatsii/) опубликован перечень документов, необходимых для признания региональных организаций исполнителями общественно полезных услуг,  и алгоритм действий социально ориентированных некоммерческих организаций для получения статуса «исполнитель ОПУ».

Также по итогам совещания было принято решение о выработке единых подходов Министерством экономического развития Мурманской области и методических рекомендации по оценке соответствия качества оказываемых социально ориентированным некоммерческим организациям общественно полезных услуг установленным критериям, определяющего порядок выдачи заключений, поэтому в ближайшее время работа исполнительных органов государственной власти Мурманской области будет сосредоточена на подготовке административных регламентов по выдаче соответствующих заключений