Продолжается работа по подготовке Стратегии пространственного развития Российской Федерации

28.06.2018

На парламентских слушаниях в Совете Федерации Российской Федерации  министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал о работе над Стратегией пространственного развития Российской Федерации (далее – Стратегия).

Он подчеркнул, что при работе над документом министерство ориентируется в первую очередь на российские и мировые тенденции пространственного развития последних лет.

«Важно не ограничивать рост для развития самых крупных агломераций, а создать условия распространения этого роста для развития других территорий», – отметил Максим Орешкин.

Всего в документе выделено 4 типа территорий, для каждого из которых предусмотрены меры поддержки. Это крупнейшие агломерации, центры экономического роста регионального уровня, малые, средние города и сельские территории, а также геостратегические территории.

Основная задача, которая поставлена в Стратегии – обеспечить на всей территории России доступное здравоохранение и образование, создать комфортную среду проживания и обеспечить инфраструктурную связанность территорий.

«В настоящее время Правительство завершает формирование Комплексного плана развития магистральной инфраструктуры до 2035 года с этапом создания объектов до 2024 года. Эта работа ведется по всем основным типам инфраструктуры: транспортной, электроэнергетической, а также инфраструктуры современной цифровой экономики. Развитие инфраструктуры позволит расширить положительное влияние городов на прилегающие территории, придаст ускорение их экономическому развитию, повысит мобильность и приведет к росту качества жизни», – подчеркнул министр.

Кроме того, в Стратегию включен раздел, посвященный эффективной экономической специализации регионов. Специализации являются не жесткими ограничениями для регионов, а общими рекомендациями по основным направлениям развития отраслей. Уточнение и детализация специализаций – задача субъектов. Минэкономразвития России оказывает им методологическую поддержку.

С другими новостями Минэкономразвития России можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «Новости»: http://economy.gov.ru/minec/press/news/.