!!! Банком России отозвана лицензия у ПАО «ОФК Банк

16.04.2018

Банк России приказом от 16 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Объединенный финансовый капитал» (ОФК Банк), являющегося участником системы страхования вкладов.

Осуществление процедуры финансового оздоровления ОФК Банка с привлечением Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее - АСВ)  признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также принимая во внимание неспособность банка обеспечить в дальнейшем исполнение требований.

Приказом Банка России прекращена деятельность временной администрации по управлению кредитной организацией, назначенной приказом Банка России 23 марта 2018 года. В ОФК Банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Выплата страхового возмещения по вкладам (счетам) по-прежнему осуществляется АСВ по основанию, предусмотренному одним из положений закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» - введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка до дня завершения конкурсного производства.

Как сообщалось ранее, АСВ выбрало Сбербанк в качестве банка - агента для выплаты возмещения московского ОФК Банка. Прием заявлений о выплате страхового возмещения, а также выплаты вкладчикам банка начались 2 апреля.